Отпуск для души и тела: зачем и когда ехать в Израиль?

израиль

Когда лучше всего ехать в Израиль? Ответ: всегда! В этой ближневосточной стране круглый год тепло. Здесь можно всего за несколько дней отдохнуть в двух совершенно разных городах (благо территория еврейского государства небольшая, всего 22 тыс. кв. км). Тусовочный и пляжный Тель-Авив расслабляет, как пара бокалов вина, а духовная столица, Иерусалим, впечатляет своей историей. Кстати, здесь еще безвизовый въезд и лететь из Москвы всего четыре часа. Легкий доступ в вечное лето!


ТЕЛЬ-АВИВ

тель-авив

Начни знакомство с Израилем с Тель-Авива — это светская столица страны. Не так много исторических достопримечательностей, зато есть почти бесконечный пляж (10 км береговой линии) и огромное количество баров, клубов и ресторанов. Выбирая отель, руководствуйся одним правилом: чем ближе к пляжу, тем лучше. Уровень сервиса здесь везде одинаково хорош. Номер в гостинице (пять звезд) стоит около 600 шекелей (10 000 р.) за ночь, но всегда можно найти вариант подешевле.

Утро

Позавтракай шакшукой — такой израильский вариант яичницы с большим количеством помидоров. В кафе на побережье можно наблюдать, как бегают загорелые атлеты и выгуливают своих собак жители Тель-Авива. Кажется, пресловутое «построить дом, посадить дерево и вырастить сына» здесь заменяется на «завести собаку, заниматься спортом и жить в кайф». Купаться приятнее всего именно в утренние часы, не так палит солнце и не так много народу на пляже.

тель-авив израиль

НЕВЕ-ЦЕДЕК; ФЛОРЕНТИН

День

В городе круглосуточный дресс-код casual. Легкое платье, вьетнамки, шляпа и бутылка воды — самый удобный вариант для прогулок. Вода — необходимость для такого жаркого климата.

Днем иди в богемный район Неве-Цедек, молодежный Флорентин, прогуляйся по бульвару Ротшильда и загляни на рынок. В Неве-Цедек спокойно, размеренно и сплошные европейские пряничные домики.

Флорентин — веселый и громкий район художников и артистов. Здесь множество галерей и шоу-румов. А на центральном бульваре Ротшильда обязательно выпей чашечку кофе, сидя напротив Зала независимости, где была подписана декларация независимости Израиля в 1948 году.

тель-авив израиль

БУЛЬВАР РОТШИЛЬДА

Сходи на местный вариант московского Даниловского рынка — Sarona Maket. Стильный фермерский рынок, где можно и перекусить, и купить съедобных сувениров. Кило тхины (паста из кунжута) стоит около 3000 р., а за кило хумуса просят почти 4000 р., но ты всегда можешь поторговаться (здесь это принято). И никакой давки или галдящих продавцов.

Похожие страницы: